最近通院中の子が多いので服薬に大活躍しているちゅーる。いろんな種類が出ていて、グレインフリー(穀物を含まないという意味)のがあるよ!と夫が買ってきてくれました。
しかし、成分を見てみると、
ん??『デンプン』は穀物じゃないのかな??
と疑問に思い調べてみると、このように、デンプンの原料のじゃがいもは分類が曖昧らしい。たしかに主食にも副菜にも使うよなあ。
つい、人間の糖質フリーと同じイメージを持ってしまっていましたが、グレインフリーは、とうもろこしとか米とかを含まないという意味なんですね^ ^
シェア、フォローお願いします!